Как правильно поступить с квартирой, приобретенной на материнский капитал, при разводе - оформить долю на ребенка перед отказом от развода или наоборот?

• г. Подпорожье

Нужен ваш совет. Квартира была приобретена в браке на материнский капитал. Долю на ребенка не успела оформить. Муж подал на развод. Как правильно поступить? Сначала отказаться от развода и оформить долю на ребенка или наоборот?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет значения, отказаться от расторжения брака вы не можете, если возраст ребенка более одного года. Брак в любом случае будет расторгнут.

Здравствуйте! Если вы разведетесь с мужем, то сможете ему не выделять долю, поскольку выделяется она на каждого члена семьи.

В любом случае обязаны выделять доли детям.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Не имеет никакого значения. В любом случае необходимо будет выделить доли детям. Отказаться от развода не сможете. В любом случае по требованию мужа Вас разведут.

Наталья Александровна, добрый день, в соответствии с п. 2 ст.34 СК РФ к совместно нажитому супругами во время брака имуществу не относятся полученные вами денежные выплаты имеющие, специальное целевое назначение. Средства материнского являются относятся именно к такой выплате. Если Вы приобрели квартиру на средства материнского капитала, как Вы указали в своем обращении, то в бракоразводном процессе данная квартира не может являться объектом, подлежащем разделу между супругами. Что касается вопроса о регистрации прав, то советую оформить после развода, если с супругом есть спор о его праве, поскольку в соотв. С п.4 ст.10 256 ФЗ от 29.12.2006 жилое помещение, приобретенное за счет средств мат. капитала оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера по соглашению.