Как снять деньги с сберегательной книжки, оформленной на мое имя, после достижения 18-летнего возраста и под опекой родственника

• г. Нижний Новгород

Сейчас мне 17 лет, я нахожусь под опекой своей тёти. Через 2 месяца мне исполнится 18 лет, смогу ли я снять деньги с сберегательной книжки, оформленной на моё имя? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это зависит от условий договора банковского вклада, но теоретически проблем со снятием не должно возникнуть. Достаточно будет предъявить паспорт.

Добрый день. При наступлении совершеннолетия Вы можете распоряжаться своими средствами по своему усмотрению. Для снятия денег потребуется сберкнижка и паспорт.

А если же в паспорте не указана постоянная прописка, лишь временная?

Наличие прописки или ее отсутствие не может влиять на Ваше право распоряжаться своими средствами.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Регистрация (прописка) не важны..

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Алена, это не имеет никакого значения. Вам не могут отказать в распоряжении вашим счетом и денежными средствами из за отсутствия постоянной прописки.