Возможность снятия денег по доверенности после смерти бабушки - сроки и условия

• г. Смоленск

Моя бабушка оформила на меня доверенность на получение личных денег со своей сберегательной книжки, но недавно она умерла, могу ли я сейчас снять деньги или только через пол года!

Ответы на вопрос (3):

Моя бабушка оформила на меня доверенность на получение личных денег со своей сберегательной книжки, но недавно она умерла, могу ли я сейчас снять деньги или только через пол года!

Только по вступлении в наследство, если нет наследников более высшей очереди.

Доверенность прекратила действие, поэтому получить деньги смогут только наследники, через полгода. В течение 6 месяцев необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Добрый день.

Снять сможете, хотя это будет незаконно, т.к. данные денежные средства входят в наследственную массу и нотариус, если открыто наследственное дело, возможно уже наложил арест на счета.

Но при этом согласно п.3 ст. 1171 ГК РФ Вы имеете право обратится в отделение банка где открыт счет у ваше бабушки и получить денежные средства на похороны, до истечения 6-ти месячного срока, для этого Вам необходимо постановление нотариуса, ведущего наследственное дело.