Плодовые деревья у межи

• г. Воронеж

Какие плодовые деревья и на каком расстоянии от межи можно высаживать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию, зависит от региона, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Расстояние технических растений от границы участка

Здесь речь идет, прежде всего, о фруктовых деревьях и ягодных кустарниках. В некоторых землях соседское право предписывает расстояния от зеленых насаждений до границ участка отдельно для косточковых садовых растений (вишни, сливы, персики, абрикосы), для семечковых (яблоки, груши, киви), для ореха (грецкий орех) и для кустарников (лещина, плодоягодные растения). Так, по условиям положений соседского права в земле Гессен должны быть следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

орех – 4 м

семечковые плодовые растения, если они привиты на буйно растущий подвой, а также черешня и привитый орех – 2 м

семечковые плодовые растения, если они привиты на слабо растущий подвой, а также косточковые садовые растения, кроме черешни – 1,5 м

куст малины – 1 м

прочие плодоягодные кустарники – 0,5 м

Если собственник не знает, на каких подвоях – буйно, средне или слабо-растущих – были привиты его саженцы, он обязан обратиться к специалисту. Плоды с деревьев, упавшие на участок, считаются собственностью участка, на который они падают; висящие - хозяина ствола, но вход на участок соседа без его согласия, для снятия плодов не разрешается.

Косточковые (вишни, сливы)-2,5 м, яблони и груши-4,5 м, кусты 1 м, а вот малину-у изгороди. Так и написано. Для нее ограничений нет.

От забора 5 м дерево, кустарник от 0.5-1 м

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97

"Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев-4, среднерослых - 2,

от кустарника - 1.