Какие законы позволяют исключать месяцы стажа вредного производства и как привлечь к ответственности работника ПФР

• г. Самара

Сведующие в пенсионном процессе, пожалуйста, подскажите на основании какого закона, работница ПРФ исключает месяцы стажа вредного пр-ва. (Если можно № закона.).

Отработано на кожевенном заводе 5 лет 6 мес., с 1990-1995.

Завод закрыли а в архиве почти не сохранились. Док-ты. (у мамы только труд. Книжка). Так вот на консультации ей выкинули 3 месяца стажа, якобы по справке это был испытательный срок.

И предложили доработать в другом вредном предприятии. Она доработала, а потом ей сказали ещё не хватает нескольких месяцев.

Правомерно ли это? Как привлечь к ответственности работника ПФР если имеет место введение в заблуждение или некомпетентность.

Маме 53 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, вы имеете право оспорить действия пенсионного фонда в судебном порядке.

Спасибо, я понимаю это, поэтому задала вопрос специалистам, на какие

законы можно сослаться.

Какой именно закон даёт право выкидывать месяцы из вредного стажа.

Очень прошу специалистов по ПФР ответить.

Вы обратитесь в ПФ с заявлением, чтобы они письменно мотивировали чем они руководствовались при этом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.