Если я сейчас отдам судебный приказ для исполнения судебному приставу, с какого момента будут взысканы алименты?

• г. Санкт-Петербург

2 года назад я подала в суд заявление на алименты. Был издан судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Через несколько дней, найдя с бывшим мужем компромисс, я забрала у судебного пристава данный приказ, при этом мне было сказано, что я в любой момент могу дать ход делу. Муж написал мне расписку, что обязуется до совершеннолетия сына выплачивать алименты ежемесячно путем перевода на мою банковскую карту, и 2 года делал это исправно.

Вопрос:

1. Если я сейчас отдам судебный приказ для исполнения судебному приставу, с какого момента будут взысканы алименты?

2. Если оформить нотариально заверенное соглашение на алименты, кто от этого выиграет, и смогу ли потом дать ход судебному приказу?

Ответы на вопрос (1):

Если вы повторно обратитесь с приказом в службу судебных приставов, то алименты они рассчитают с даты последней оплаты. Считаю что смысла в нотариальном соглашении нет, т.к. есть приказ.