Что происходит с долгами населения - правда ли, что судебные приставы списывают задолженности Банкам и как это может повлиять на меня?

• г. Кострома

В интернете прошло сообщение о том, что судебные приставы списывают долги Банкам у населения. Что Вы можете сообщить-это правда? Если это так, могут ли списать мои долги в Банке?

Ответы на вопрос (5):

Что значит списывают...

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Доброго времени суток! Полное списание долга по кредиту перед банком без выплаты основной суммы задолженности, ситуация практически невозможная.

Просто так никто ничего списывать не будет. Вероятно идёт речь о каких-то безнадёжных долгах. Если вы, работаете, удерживать долг будут с вашего дохода.

Доброго времени суток. Это правда, но здесь речь идет о процедуре банкротства физического лица. Просто так долги никто вам не спишет. Нужно долг иметь не менее 500 тыс. рублей и заплатить финансовому управляющему.

Здравствуйте, Михаил!

Никто ничего не списывает. Если открыто исполнительное производство, то судебный пристав выполнит полный объем действий, направленных на взыскание долга.

Если же иск не был подан в течение 3 х лет с момента возникновения права на взыскание, то следует заявить об этом в суде.