Как избежать судейской борьбы с родственниками - дарственная или пожизненная рента при уходе за пенсионером?

• г. Краснодар

Что выбрать при уходе за пенсионером, дарственную или пожизненную ренту? Что потом не бегать по судам с родственниками (внук и супруга) пенсионера?

Ответы на вопрос (5):

Обе сделки могут быть оспорены наследниками пенсионера,\после открытия наследства. Выбор вида сделки за Вами. Если будете осуществлять уход, то рента.

При обоих вариантах нет 100% гарантии что в будущем не придется бегать по судам Более простой и надежный и мене обязывающий вариант-это конечно дарение ст 572 ГК РФ с правом пожизненного проживания этого пенсионера.

Что выбрать при уходе за пенсионером, дарственную или пожизненную ренту решать вам, но договор дарения оспорить гораздо сложнее

Если речь идёт об уходе за пенсионерам, то правильнее будет заключить договор ренты. Нужно иметь ввиду, что любой договор может быть оспорена при наличии оснований.

При уходе за пенсионером оформляется пожизненная рента. При дарении никакого ухода за пенсионером после оформления сделки не требуется, это уже только ваша личная инициатива.