УК Жилкомсервис без моего согласия прописала родственника в мою квартиру и заблокировала мне доступ. Насчет прописки игнорируют и требуют выселять через суд. Что делать?

• г. Москва

УК Жилкомсервис прописала мне в квартиру родственника, пока меня не было в городе, без моего согласия, ничего не сообщив. А он сменил замки и не пускает даже меня, собственника. Только сотрудников УК снять показания счетчиков. УЖКХ расходует немеряно, но не оплачивает. Хотела отключить -- у УК сразу нет доступа к щитовой и вентелям. Оплату требуют с меня, более 10 000 р./месяц. Насчет прописки -- претензии игнорируют: идите выселять своего родственника через суд, мы ничем помочь не можем. Что делать, господа?

Ответы на вопрос (6):

Принудительное выселение из квартиры возможно только на основании судебного решения. Соответственно вы имеете полное право обратиться в суд с таким иском.

Здравствуйте, вариант у вас один - это обращение в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении, а также взыскании расходов по оплате коммунальных услуг.

Удачи вам и всего наилучшего

Непонятно, каким образом его прописали, вполне возможно, что на основании судебного решения. Однако в любом случае выписать, то есть снять с регистрационного учета вы можете этого человека только в судебном порядке. Что касается замков, то вы можете установить новые замки, а в случае если эта история будет повторяться, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим жильем в порядке статьи 304 ГК РФ.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о выселении из квартиры. В противном случае так и будете платить за чужого человека и не сможете фактически проживать.

В суд обращайтесь с иском к УК - о нарушении прав собственника и др.требованиями материального характера...

В отношении "квартиранта" применяйте свое право собственника - вскрывайте дверь в присутствии участкового, соседей - выносите чужие вещи, выводите с полицией постороннего гражданина - вставляйте новый замок в дверь.

Здравствуйте, Olga! Вам необходимо обращаться в суд с иском о выселении родственника; уточните, пожалуйста, на каком основании родственник был зарегистрирован УК в принадлежащей Вам квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.