Рассчет алиментов на ребенка иждивенца при наличии третьего ребенка - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я подала на алименты, у мужчины есть ребёнок ещё от прошлого брака. Так у него должен ещё ребёнок, который будет проживать с ним. Скажите пожалуйста алименты будут рассчитываться на двоих детей или же всех троих. И входит ли ребёнок в алименты если он и так находится на иждивении отца и проживает с ним?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Рассчитываться на троих. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

учитывается все дети.

Алименты выплачивается только на основании судебного решения. Если имеется два решения суда, соответственно на двоих детей он и обязан платить алименты.

Вам рассчитают размер алиментов с учетом имеющихся у него детей, если конечно, вы укажете в заявлении, что у него имеются дети. В любом случае на 1 ребенка алименты 25%, на двух 1/3, на 3 х и более 50% от дохода. Все дети должны получать одинаково. См. статью 81 СК РФ.

Третий будет учитываться при расчете алиментов вашим двоим. Алименты не могут быть большими, если на содержании у отца уже есть ребенок.

Вы подали на алименты только на своего ребенка Согласно ст 81 СК РФ учитываются все дети когда иск подан на взыскании алиментов на троих детей

Если вы подали иск ст 131 СК РФ на своего ребенка то суд вынесет решение о взыскании с этого мужчины 25%,если мужчина не предоставит доказательства в суд что он уже несет алиментные обязательства на этих двоих детей Только пи предоставлении таких доказательств суд присудит в вашем случае алименты в размере 1/6 от доходов этого мужчины Таким образом вопрос решается на практике.

Добрый день!

Данный вопрос регулируется статьей 81 СК РФ. Алименты будут назначены судом исходя из полученных заявлений на их назначение. Суд не знает и не узнает сколько всего у него детей, если никто об этом не заявит. Таким образом, на скольких детей заявления поступят, на стольких и назначат. Но он может подать возражения на вынесенный судебный приказ и заявить, что имеет и содержит еще одного ребенка, либо подать позднее заявление об уменьшении размера алиментов. Это заявление будет удовлетворено. Таким образом, все зависит от того, в отношении скольких детей в суд поступят документы.