Проблемы после кражи - отказ в примирении и возможное наказание при суде

• г. Москва

Сидели выпивали с друзьями когда все отвлеклись я украл мобильный телефон. Спустя два дня ко мне приехали из милиция и сказали что я украл телефон и нужно с ними проехать я сознался что украл его и показал где его продал они изъяли его из палатки (заявитель как подал заявление уехал из москвы). Когда заявитель приехал он захотел забрать заявление и примерится (он написал то что никаких претензий ко мне не имеет и просит о прекращении уголовного дела в мою сторону), а нам следователь отказал по причине что дело вошло уже в оборот и заявлении о примирении я должен отдать на суде, а адвокат говорит что если она не возьмёт (следователь) то я должен отправить ей заказным письмом. Правильно ли посоветовал адвокат? Почему нам отказали в примирении (я не судим)? И какое наказание мне светит если дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (1):

Валерий,здравствуйте!

Так как Ваше дело не частного обвинения,то прекращение является не обязанностью,а правом,как следователя,так и суда.На практике в период следствия практически дел не прекращают.Однако,заявление потерпевшего принять обязаны.Если заявления не будет,потерпевший может заявить о прекращении в судебном заседании.Если характеризуетесь положительно,суд может прекратить.

Поэтому Ваша задача-челом бить перед потерпевшим,извиняться и просить,чтобы явился в суд и просил прекратить дело.ТОлько ПРОСИТЬ,а не дай Бог угрожать.

А на дальнейшее поменьше выпивать,иначе испортите себе жизнь,раз не можете себя контролировать.

Удачи.