Требования к приобщению документов при подаче заявления о восстановлении процессуального срока в Судебную коллегию Верховного Суда РФ

• г. Москва

Надо ли к заявлению в районный суд г. Москвы (первая инстанция) о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ приобщать саму кассационную жалобу (в одном экземпляре? Или по количеству лиц участвующих в деле?), квитанцию об оплате госпошлины (оригинал)?

Со ст.ст. 112, 376 - 378 ГПК РФ знакома. Только не все понятно.

На что нужно обратить внимание и к чему может придраться судья на практике?

Само заявление о восстановлении срока подается по количеству лиц, участвующих в деле?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации необязательно приобщать жалобу если она уже подана.

Придраться к пропуску срока и их причинам, полгода пропустить сложно, нужны веские причины, даже несмотря на обжалование ранее в Президиум времени закон дает достаточно.

По числу лиц, участвующих в деле подается только сама кассационная жалоба, а заявление о восстановлении срока обжалования подается в единственном экземпляре. Оба документа подаются в суд первой инстанции, который будет решать вопрос о восстановлении процессуального срока подачи жалобы.

Здравствуйте!

В законе этот вопрос вообще не расписан.

Никто толком не знает, как правильно подавать такое заявление в отношении кас жалобы.

Лично у меня был опыт в Гагаринском суде.

Вместе заявлением о восстановлении срока я сдал кас жалобу и приложения к ней.

Суд рассмотрел заявление и восстановитл срок.

Заявление подется в одном экземпляре.

Я имела ввиду только пакет документов, т.е. документы (жалоба, заверенные копии обжалуемых постановлений, квитанция об уплате госпошлины), которые приобщаются к самому заявлению о восстановлении срока для подачи кассации.

"Придраться" именно к количеству или отсутствию каких-то документов.

Сколько нужно подать экземпляров самого заявления?

Экземпляров заявления и всех приложенных документов подается по числу участников процесса. У вас в процесс их сколько было?