Скажите пож та, в каких случаях договор займа может быть признан притворной или мнимой сделкой?

• г. Вологда
Вопрос №12888634

Скажите пож та, в каких случаях договор займа может быть признан притворной или мнимой сделкой? В наличии подлинник договора займа и копии платёжных поручений о переводе денежных средств на лицевой счёт Заёмщика. И какие могут быть доказательства притворности, мнимости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Договор займа можно оспорить по основанию безденежности. Придется доказать, что фактической передачи денег не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Договор займа может быть признан недействительным в случае если будет доказано, что данный договор был заключён формально без намерения наступления правовых последствий для сторон, которые заключали данную сделку.

Что касается доказательств, то в каждом случае они носят индивидуальный характер и зависит от всех нюансов конкретного дела

Однако если формально все условия сделки соблюдены, то доказать мнимость или притворность сделки очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Вопрос №12888657

Какие нужны для этого доказательства?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань

Заочно Вам никто не скажет этого. Это называется разработкой правовой позиции. А это - услуга платная.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаил
• г. Рудный
Вопрос №1114580

Кто может признать сделку:

1. Мнимой.

2. Притворной.

Только суд или...

Вопрос №9900474

Какой сделку можно признать если был займа оформили договор купли продажи недвижимости? Является ли эта сделка притворной или мнимой? Нужно отменить сделку купли продажи. Так как в планах продавать квартиру не было.

Ирина
• г. Москва
Вопрос №357440

Есть ли с точки зрения юридической терминологии разница между понятиями «притворность» и «притворная сделка». Если да, то какая? Вопрос задаю не из праздного интереса. Дело в том, что я являюсь студенткой Высшей школы переводчиков Парижа и веду терминологические исследования в области договорного права в России и Франции. В ходе своих исследований (чисто лингвистического характера) я обратила внимание, что во французском законодательстве есть четкая разница между прикрываемой и прикрывающей сделкой, но что, самое главное, в юридических текстах очень часто встречается понятие simulation (сам факт скрытия действительной сделки притворной). Можно ли считать, что «притворность» является эквивалентом данного понятия? Если нет, то существует ли в русском юридическом языке эквивалент данного понятия?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Ирина.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №14096159

Необходима помощь в том, чтобы понять, в чем разница между мнимой, притворной и недействительной сделкой? И какая именно получилась сделка между двумя физическими лицами?

Ситуация следующая: два брата, один (например Иванов) другого (Петрова) просит помочь в оформлении кредита. Помощью в данном случае становится предоставление Петровым в залог дома и земельного участка. Иванов обещает Петрову быстро погасить кредит и вернуть недвижимость. Они оформляют сделку через банк через куплю продажу. После получения кредита Петров передает деньги Иванову (заемщику), но тот вдруг говорит, что сейчас ему деньги не особо нужны и он может дать их Петрову попользоваться. Жена Петрова берет эти деньги под расписку у Иванова и ежемесячно перегоняет платежи по кредиту на Иванова, а тот сам оплачивает кредит.

Более 2,5 лет Петров живет в этом доме, сам оплачивает по прежним лицевым счетам коммунальные платежи, соседи и участковый всегда видят только семью Петрова и т.д. И вдруг от Иванова приходит письмо об иске о выселении. Петров узнал, что он более года уже не платит по кредиту, задолжал банку и хочет таким образом через выселение и торги забрать себе остаток денег от продажи дома.

Каким образом можно помочь Петрову доказать, что весь договор купли-продажи был мнимым, и что у Иванова никогда не было цели проживать в этом доме, а была цель обогатиться за счет Петрова?

• г. Курган
₽ VIP
Вопрос №18623689

Как правильно обжаловать решение суда, чтобы он удовлетворил мои требования о взыскании денежных средств, переданных мной без составления договора займа? В личной беседе смогу подкрепить фото решения суда.

Елена
• г. Кострома
Вопрос №114777

Может ли притворная сделка (с недвижимостью) одновременно быть мнимой (ст. 170 ГК)?

Ответчик заявил, что "квалификация сделки как мнимой и притворной в иске взаимно исключает оба эти основания".

Очень прошу ответить, завтра продолжение дела.

С Уважением.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №11945927

Какую юридическую силу имеет договор о займе в МФО, заключенный онлайн, и, не имеющий договора с личной подписью заёмщика? Я брала заём, оплатить его вовремя и полностью не смогла. Пока я жду поступления заработной платы, растут штрафы, пеня и ещё куча всяких начислений...

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №12878537

Поясните пожалуйста, Договор займа подписанный и от сканированный имеет юридическую силу. Если имеет то скажите после подписания и отправки "Заимодавцу" я уже буду должен деньги. Есть такое опасение, предположим, что договор я сейчас подпишу от сканирую отправлю заёмщику, а он мне деньги не перечислит, а потом обратиться в суд и с меня будут взыскивать деньги которые я не получил, ведь мы заключаем договор (до перевода денег заемщику) и расписку после получения денег заемщиком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.