Дом находится в управлении ЖСК. Председатель ЖСК забрал карточки учета и ведет по дому прописку-выписку. Имеет ли он на это право.

• г. Ярославль

Дом находится в управлении ЖСК. Председатель ЖСК забрал карточки учета и ведет по дому прописку-выписку. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713)

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно Вас понимаю: если председатель ЖСК работает председателем на общественных началах и у него нет трудовых соглашений с ЖСК, значит он не имеет права заниматься регистрацией граждан?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не не правильно, потому как эти полномочия не зависят от трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ЖСК в моём доме не даёт мне выписку из домовой книги. В связи с личным конфликтом. Что лучше предпринять в этой ситуации? Куда обратиться?

Мной была куплена квартира в жоме ЖСК (пай выплачен в 1991 году) в ближайшем ЕИРЦ мне сказали что в данном доме есть свое правление. Куда необходимо обращаться, подскажите пожалуйста как мне прописаться в квартиру - есть на руках свидетельство о регистрации права собственности и ДКП.

Обязана ли я давать копии всех документов на кваЗ ртиру председателю ЖСК? Она потребовала от всех жильцов, но причину для чего ей они нужны не объясняет. С уважением, Елена Викторовна.

Может ли правление жск изменить статус управление домами на частную и назваться микрофинансовой организацией не уведомив жильцов дома?

Имеет ли право председатель жск зайти в мою квартиру, если не согласна с этим. Или в каких случаях предстать жск имеет право зайти в мою квартиру?

Жживу в квартире, в паспортном столе требуют заменить карточку прописки на домовую книгу. Обязательно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение