Отказ в выдаче вид на жительство - законность решения ФМС и сроки обжалования.
₽ VIP

• г. Шахты

Муж подал заявл. О выдачи вида на жительство 15.10.10. официально он не работает, я тоже. Унас двое малолетних детей. Вкачестве доходов он подал выписку из банка с суммой 70000 р. (что соответствовало закону, иначе в ФМС просто не приняли бы заявления). Тем не менее 15.04.11. ,подпись начальника 22.04.11. было приня то решение об отказе по ст.9 п. 1 пп. 8 ФЗ о правовом положении иностр. Гр-н. о каких либо изменениях в законе мы не были уведомлены, да и имеет ли это значение если документы приняты на рассмотрение. Отказ мы получили 28.04.11. (по почтов. Штемпелю). Законно ли решение ФМС, и каков крайний срок обжалования (сейчас праздничные дни)?

Ответы на вопрос (3):

Крайнего срока обжалования, как такового, нет. Вы имеете право обратиться в районный суд (по месту нахождения госоргана) с заявлением о признании незаконными действий госоргана об отказе.

Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление, в котором изложить суть проблему, указать: по каким основаниям вы считаете отказ незаконным. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающее факт вашего обращения в госорган и их ответ.

Суд не связан доводами заявления и обязан проверить процедуру принятия-отказа в полном объеме.