Вопрос о положенности второй пенсии при выслуге лет в МВД и гражданском стаже

• г. Волгоград

Я отслужил 20 лет в МВД и вышел на пенсию по выслуге лет. Гражданского стажа на данный момент у меня 16,5 лет, из них 7 лет 8 месяцев по 1-й категории (прокатное производство в металлургии). Положена ли мне сейчас вторая пенсия или через 3,5 года? Сейчас мне 53 года.

Ответы на вопрос (1):

Вторая пенсия вам не положена, поскольку категории лиц, имеющие право на вторую пенсию указаны в соответствующем федеральном законе о государственном пенсионном обеспечении и вы к ним, к сожалению, не относитесь.

Это

инвалиды вследствие военной травмы (пенсия по инвалидности по Закону № 116-ФЗ и страховая пенсия по старости Закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - статья 32);

участники Великой Отечественной войны, имеющие группу инвалидности от общего заболевания (назначается пенсия по инвалидности по Закону № 166-ФЗ и страховая пенсия по старости по Закону № 400-ФЗ);

вдовы погибших вследствие военной травмы военнослужащих, не вступившие в новый брак (пенсия по случаю потери кормильца по Закону № 166-ФЗ и страховая пенсия по старости);

родители военнослужащих, погибших в период военной службы по призыву, или умерших после военной службы но вследствие военной травмы (пенсия по случаю потери кормильца по Закону № 166-ФЗ и страховая пенсия по старости);

отдельные категории чернобыльцев (смотрите в статье 3);

военнослужащие, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности от того ведомства, где проходила служба (военкомат, МВД, прокуратура, ГУФСИН, таможня и т.д) и страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты) при наличии соответствующих условий.