Операция для редкого диагноза в Германии - Как подать иск на бывшего мужа и определить сумму компенсации на лечение?

• г. Ростов-на-Дону

У моей дочери тяжелый редкий диагноз, операцию можно провести только в Германии. Предварительный счет из клиники у меня есть 6300 евро, не считая перелета и услуг переводчика. Ко всему этому в счете есть поправка, что сумма лечения может увеличится по мере необходимости и сложжности операции. Окончательный счет будет выписан после лечения. Я не работаю, ребенок-инвалид. Бывший муж отказался от нас. Но финансово он очень обеспечен. Можно ли подать иск в суд и какую сумму я могу требовать от него на лечение? Только 50% от счета клиники? В исковом заявлнии писать сумму в евро или перевести на рубли? И можно ли попросить суд рассмотреть наше дело, как можно скорее? Пожалуйста ответьте мне, у нас время идет на дни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка в размере, который будет определен судом согласно ст.86 СК РФ. Если материальное положение бывшего мужа позволит, то суд может и не 50% присудить, а побольше. Сумму в иске надо указывать в рублях. Можно попросить судью рассмотреть дело как можно быстрее, но как будет, сказать трудно. Вообще суд должен присудить выплачивать бывшему мужу ежемесячно уплачивать определенную сумму, но можно просить взыскать расходы, которые предстоит совершить в будущем в полном размере.