Вопрос наследования при заключении брака - могут ли дети мужа претендовать на долю моего завещания?

• г. Калининград

10 лет прожила с мужем в законном браке. Сейчас он хочет 2 доли подарить сыновьям а на третью долю написать на меня завещание. В случае его смерти могут ли его дети претендовать на долю моего завещания?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, только в случае, если они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Смотря какие сыновья. Если они состояли на иждивении, были нетрудоспособными (инвалидами) или несовершеннолетними, то будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Несовершеннолетние и нетрудоспособные могут претендовать на обязательную долю в наследстве - половину того, на что имели бы право при наследовании по закону.

Здравствуйте. То, что будет Вам завещано, они не смогут претендовать. Правда, только в том случае, если к моменту смерти мужа они не станут нетрудоспособными (пенсионный возраст, несовершеннолетний возраст, инвалидность).

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Доброго вам времени суток. Только в том случае если они будут нетрудоспособные. Обязательная доля в наследстве. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Лена

Если будут оформлена договора дарения, то сыновья сразу же станут собственниками этих долей

Если на вас будет составлено завещание, вы собственником станете только после смерти мужа

На доли полю по завещанию сыновья претендовать уже не смогут.

Лена, доброй ночи!

При наличии завещания оспорить его можно только в судебном порядке, в случае наличия лиц, кому обязательно положена доля наследства ГК РФ Статья 1149

Всего Вам наилучшего.