Хотим развестись. Была квартира по дарственной. Продали и погасили кредит за авто. Это все учитывается при делишки?

• г. Иркутск

Хотим развестись. Была квартира по дарственной. Продали и погасили кредит за авто. Это все учитывается при делешке?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира принадлежала одному из супругов по договору дарения, такая квартира не является совместной собственностью. Разделить имущество и общие долги можно через суд, или же путём заключения нотариального соглашения.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством имущество приобретенное по безвозмездной сделке одним из супругов в период брака не является совместно нажитым и не делится при разделе.

При разделе имущества учитывается совместно нажитое супругами имущество, а так же долги, возникшие у супругов в браке. Спасибо за обращение.

Спасибо. За эту квартиру которую продали с меня требует пол суммы потому что с этих денег был погашен кридит. Что делать?

Пусть обращается в суд и доказывает что вы должны выплатить эти деньги. При этом, в суде Вам нужно будет написать письменное возражение и представить доказательства что квартира приобретена по договору дарения, потому не может подлежать разделу между супругами.

Если к вам предъявлен иск, вы имеете полное право не соглашаться с ним. Целесообразно представить в суд отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.