Каковы последствия отказа от родительских прав и выпишут ли сына из прописки?

• г. Санкт-Петербург

У меня друг хочет отказаться от сына, а он у него прописан, если он официально откажется по всем документам, его сына выпишут или нет?

Ответы на вопрос (4):

Отец не может отказаться от своего ребёнка, это законом не предусмотрено. Если он сам зарегистрирован в квартире, то и ребёнок может быть там зарегистрирован.

Здравствуйте.

Нельзя просто так отказаться от ребенка. Ребенок ведь не вещь. Родителя могут лишить родительских прав. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

У нас не предусмотрен отказ от своего ребенка, только в случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, в противном случае он будет обязан содержать своего ребенка.

Добрый день.

"Отказаться" от ребенка можно только на основании доказательства, что это не его ребенок (генетическая экспертиза) и даже здесь есть исключения.

Ваш друг может написать отказ от ПРАВ на ребенка, заверив этот отказ у нотариуса, - этот отказ поможет маме ребенка лишить его родительских прав в судебном порядке. Но при отказе от прав на ребенка, от обязанностей отца ребенка никто не освободит.