Как разделить имущество после развода, когда один из супругов приобрел дом до брака?

• г. Североуральск

Сестра купила дом до замужества. В браке, к дому, бала пристроена веранда, подведены газ и вода. Для этого, были взяты кредиты. Как разделить имущество? Сейчас она с сыном вынуждена снимать квартиру. Муж бывший не уходит, требуя продать дом и отдать ему половину денег. Как правильно разделить?

Ответы на вопрос (6):

Если дом был приобретен до замужества, то данный дом не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу

конечно если она хочет, то может добровольно вернуть ему половину стоимости дома.

Здравствуйте! Дом является личным имуществом супруги, поэтому ей нужно подавать в суд иск о выселении мужа. Если он считает, что вложены средства в дом, то можете подать встречный иск.

Добрый день! Муж не имеет право на половину дома, поскольку дом не является совместно нажитым имуществом, муж может только претендовать на половину средств которые были потрачены на улучшение, поэтому нужно подавать в суд и производить раздел.

Здравствуйте Подавайте в суд исковое заявление о разделе имущества Сам дом разделу не подлежит, постольку был приобретен сестрой до брака и не является совместной собственностью супругов

Доброго времени суток. Если исходить из того что дом приобретен до брака, то он является личным имуществом. Но он в свою очередь через суд может требовать признания дома совместным, так как были произведены работы увеличивающие стоимость имущества статья 37 СК РФ. Кредиты при разводе подлежат разделу пополам. Вы можете ему не платить сейчас никакой компенсации, пусть обращается в суд.

Здравствуйте. Так как квартира была приобретена до брака, то это имущество вашей сестры, супруг на имущество никаких прав не имеет. Если он считает, что вложил собственные средства на улучшение, то Пусть обращается в суд.