Столкновение во дворе - Каковы последствия для родителей, если их ребенок вызвал ДТП и нет денег на возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 10 лет, гуляя во дворе на велосипеде, въехал и поцарапал авто. Оба ехали по проезжей части на встречу друг другу. На повороте сын не сразу заметил и не вписался. Водитель авто требует денег, у нас их нет, если будет суд, с нас всё равно высудят деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. За вред причиненный ребенком несут ответственность его законные представители. Поэтому могут подать в суд. Но опять же не известно кто виноват. Может быть водитель автомобиля.

Здравствуйте.

Не факт, что с Вас высудят денежные средства. Водитель авто должен был вызвать ГИБДД и оформить ДТП. Если он этого не сделал, то ему грозит ответственность за оставление места ДТП.

Советую ничего не платить.

Если сын виновен в причинении ущерба, то конечно взыщут деньги в любом случае, независимо от того, есть они у вас или нет. Будут взыскивать по частям из зарплаты и т.п.

Здравствуйте. Здесь нужно смотреть кто виноват. Ничего оплачивать не нужно, Пусть подают исковое заявление в суд. И уже в суде будете решать вопрос кто виноват и Кто должен оплатить. Если виновным окажется ваш ребёнок, то платить вы должны будете.