Прошу помощи - просрочка по кредиту на 39 дней, банк угрожает визитом - что делать?

• г. Воронеж

Меня сократили на работе оплачивать кредит не могу, просрочка в банке 39 дней. Звонят и говорят что сотрудники банка приедут ко мне домой. Не знаю что делать занять денег не у кого. Могут ли они действительно приехать домой или это угрозы просто. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, никто из банка или иных организаций кроме службы судебных приставов не может к вам приехать. Это пустые угрозы, отправляйте их в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Никто домой к вам не приедет, не переживайте. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

по разному

иногда приезжают иногда только пугают

но бояться их точно не нужно.

Если приедут отморозки - дверь не открывайте, звоните 02, их бесплатно довезут...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Виктория! Сотрудники банка не имеют права заходить к вам домой. Направьте в банк заявление об отказе от непосредственного общения, в соответствии со статьей 8 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Здравствуйте. Сотрудники банка к вам вряд ли приедут, даже если приедут вы не обязаны открывать им дверь. Обратитесь в банк и просите вам сделать рассрочку платежа.

Нет, не могут. Не стоит так волноваться, Закон РФ позволяет не выплачивать вообще кредиты, но надо юридически верно действовать. Разобраться в этом вопросе поможет кредитный адвокат.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.