Если это так, то почему тогда с меня требуют этот долг.

• г. Москва

У меня вот какая сложилась ситуация: 19.09.2008 года я пошла поручителем к своему родственнику (он брал кредит на приобретение компьютера), а в январе 2009 года его посадили. Тогда банк урегулировал все вопросы по кредиту с его женой, ко мне никто не обращался. И вот теперь, спустя более 2-х лет мне начали звонить с коллекторского агенства и требовать долг, который я немогу выплатить, потому что не работаю, и своего имущества у меня нет. Скажите, насколько правомерны действия коллекторов, ведь прошло уже стлоько времени с момента просрочки платежа. Еще я читала, что если банк в течение 6 месяцев с момента когда он узнал или должен был узнать о наступлении просрочки не обратился к поручителю за взысканием долга, то он теряет свое право предъявления требования по погашению займа. Если это так, то почему тогда с меня требуют этот долг. Более того, я подписывала договор с одним банком, а коллекторское агенство действует от имени другого банка. Разьясните, пожалуйста, что мне делать!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, срок исковой давности три года с даты последнего платежа, если этот срок еще не прошел советую Вам посетить коллекторское агентство и ознакомится с имеющимися у них документами. Так как Вы подписали договор поручительства на вас лежит обязанность солидарного с должником погашения долга. И после того как вы убедитесь что с вас требуют именно тот кредит в котором вы выступали поручителем, можете начинать оплату.

В случае если вы выплатите за должника часть суммы, в дальнейшем сможете взыскать через суд оплаченную сумму с должника в свою пользу.