Опекаемая 16-летняя получает пенсию по потере кормильца - самостоятельное распоряжение деньгами или передача опекуну - что правильно?

• г. Саратов

Опекаемая.16 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Раньше эти деньги тратил опекун не на меня, а на алкоголь. Есть своя карта, недавно завела ее.Пользую деньгами сама. Не даю опекуну деньги. Правильно ли я делаю?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы правильно поступаете. Опекун не имеет права распоряжаться денежными средствами опекаемого не в интересах опекаемого, а тратить на свои личные нужды, по своему желанию.

Добрый день! В данном случае если опекун эти деньги присваивает себе, то давать ему не нужно, так же по этому вопросу обратитесь в орган опеки и попечительства.

Здравствуйте. Вы уже являетесь дееспособной почти и можете свои деньги тратить самостоятельно. Поэтому претензий со стороны опекуна быть не должно.

Да правильно.

Гражданский кодекс Российской Федерации предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсией.

Всего хорошего.