Шансы дяди расторгнуть договор дарения, оформленный на меня моей бабушкой

• г. Гвардейск

Моя бабушка пять лет назад с согласия ее сына, то есть моего дяди, оформила нотариально дарственную на меня. До этого было завещание тоже на меня и тоже по указу дяди. Бабушке 92 года, нигде на учете не состояла и не состоит, кроме болячек только давление. Дяде с недавних пор не нравится как я смотрю за его мамой, хотя никаких уговоров-договоров-опеки не было никогда. Теперь он хочет расторгнуть догоаор дарения. Какие у него шансы? Бабушка беспрекослоано слушает только его команды. Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Шансов у вашего дяди никаких. Все сроки для признания договора недействительным прошли. Признать бабушку недееспособной "задним числом" - нереально.

Здравствуйте, Марина, никаких шансов у него нет, к тому-же он уже пропустил срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вряд ли у вашего дяди что-то получится. Отменить дарение можно только в случаях, которые предусмотренные статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Просто так расторгнуть договор нельзя. Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке при наличии оснований. К тому же в вашей ситуации истёк срок давности.

Доброго времени суток. Все папышева попытке вашего дяди скорее всего не увенчаются успехом, сроки для признания договора действительным или я действительно уже прошли.

Шансы небольшие, но есть. Нужно будет в суде просить назначить экспертизу осознавала ли бабушка значение своих действий, когда подписывала договор.

Если вы договор дарения зарегистрировали, то вы собственник имущества, что вам подарили и для расторжения договора нужны основания. Поэтому все зависит от того какие основания даритель приведет для суда.

Здравствуйте. Оснований для отмены договора в Вашем случае не усматривается. Для признания договора недействительным также нужны веские основания (недееспособность бабушки на момент заключения договора, не понимание своих действия, совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана и т.п).

Договор дарения может быть прекращен в случаях:

- покушения на жизнь дарителя или его близких;

- использование подаренной вещи не по назначению.

Если договор дарения у вас состоялся (зарегистрирован), то отменить его будет весь сложно.

Марина. Добрый день. Шансов у дяди мало. Бабушка не признана судом недееспособной. Сроки исковой давности прошли.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Ну и зачем столько дублирующих ответов на такой простой вопрос посетителя? Все сказал первый юрист - Сладков А.В.. Просто посмешище какое-то, как-будто на базаре побывал, а не на форуме юристов)))

Бабушка под влиянием сына может сказать все что угодно. Дядя пугает, что у него связи. Сделка зарегистророаана и документы давно уже на мое имя.

Не волнуйтесь, исходя из судебной практики такие споры обычно склоняется в пользу собственника. Если право собственности на вас уже зарегистрировано, то аннулирует его будет сложно, признать сделку можно только в случаях установленных законом. Независимо от связей суд будет рассматривать дело исходя из конкретных обстоятельств. Вы же будете привлечены в качестве ответчика и сможете представлять свои возражения и доказательства.

Она может говорить все что угодно, но доказыванию подлежит тот факт, что сделку она совершила под влиянием обмана или заблуждения, а это доказать сложно.

Это только пугает. В действительности признать сделку недействительной В вашем случае будет довольно проблематично, скорее, совсем нереально.

Говорить могут все, что угодно. Закон на вашей стороне. Доказать что-то им будет очень проблематично.

Удачи вам и всего наилучшего