Неправомерный перерасчет за воду - как избавиться от долга и защитить свои права

• г. Самара

Ситуация такая. С июля 2015 г. истек срок поверки счетчиков горячей и холодной воды. Поверку сделали в феврале 2017 года, поверка показала что счетчики исправны. Все это время УК начисляла нам за воду по нормативам, мы все оплачивали. Как только мы поверили счетчики, УК сделала нам большой перерасчет за воду, ссылаясь на то, что после поверки счетчиков воды выяснилось, что потратили воды мы больше, чем нам считали по нормативам. Сумма вышла почти 11 тысяч! Почитав постановление 354 жил. кодекса, мы поняли что перерасчета быть не должно было вообще! Написали в УК претензию, ссылаясь на это постановление, с требованием убрать перерасчет. Т.к. по нормативам мы все платили, долгов никаких не было, и сделали этот перерасчет они неправомерно. Они нам прислали в ответ чистую математику, расчеты за воду, опять таки говоря о том, что мы воды потратили больше, чем они нам считали по нормативам, и за эту воду насчитали нам перерасчет. Не указав в ответе на какое постановление, на какие пункты они ссылались, что бы вообще сделать этот перерасчет. Скажите, верно ли они сделали? Если нет, как нам избавиться от этого долга в виде их перерасчета? Куда и как нужно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Добрый день! В данном случае действия УК всего скорее неправомерны, так как с момента истечения межповерочного интервала, прибор учета считается вышедшим из строя. В соответствии с Правилами 354, в этот период расчет производится по нормативу с применением повышающего коэффициента. Вам необходимо обратитьсяв ГЖИ или прокуратуру.

Кристина! Закон на Вашей стороне. Ибо, начисление платы за КУ по поверенному ИПУ должно начисляться с даты ввода вновь поверенного ИПУ в эксплуатацию и с указанием новых НАЧАЛЬНЫХ показаний ИПУ, исходя из которых и должно будет осуществляться последующее начисление платы за КУ.

То есть, то, что "накрутил" ИПУ с даты окончания межповерочного интервала до даты новой поверки ввода ИПУ в эксплуатацию, не должно учитываться при расчёте и начислении Вам платы за КУ в указанный период.

Просто хочу быть уверенна, что закон на моей стороне, и они не смогут еще найти какие-то лазейки.