Пенсии северянам льготный стаж крайний север.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

В данных статьях Вы найдете для себя информацию.

Всего хорошего.

Ваш вопрос непонятен. Все указано в соответствующих нормативно правовых актах.

Доброго времени суток! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.