Бывшая жена нарушает закон? Как попасть в квартиру после смерти отца и проверить наличие завещания?

• г. Москва

Умер отец, квартира долевая с бывшей женой 1/2 часть по суду, после смерти бывшая жена сменила замки и я как дочь, которая вступила официально в наследство, не имею право попасть в комнату отца, скажите пожалуйста бывшая жена нарушает закон? Как мне попасть в квартиру? Участковый отказывает вскрывать дверь и как узнать о завещание, было ли при жизни отца оно составлено? Боюсь что бывшая жена могла незаконным образом его составить) СЕГОДНЯ Снова пришла в квартиру отца и бывшая жена открыла дверь, вся комната отца убрана и личные вещи моего отца выкинуты, бывшая жена ведёт себя как ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ А НЕ ДОЛЕВОЙ ЧАСТИ, КАК узнать вдруг квартиру решила она продать? Сможет ли она эта сделать? Пока я жду эти 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться к нотариусу и уточнить о наличии или отсутствии завещания. Отказать вам не могут. Также вы можете у нотариуса написать заявление об охране наследуемого имущества.

Здравствуйте! Так как в собственности у нее 1/2 доли, то она сначала Вам обязана предложить выкупить долю. Если откажитесь выкупать, то тогда может продать третьим лицам.

Пока не оформили у наследство на долю умершего, квартиру продать невозможно. По истечении шести месяцев нужно получить свидетельство о праве на наследство, потом можете вселиться на основании судебного решения.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации она ничего продать не сможет, вы как наследница тоже являетесь владелицей это квартиры после принятия наследства.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам не терять время на ссоры с бывшей женой отца, а сходить к нотариусу. Если ещё не прошло шесть месяцев со дня смерти Вашего отца и нет завещания, Вы можете претендовать на свою часть наследства по закону. Не ждите шесть месяцев, идите к нотариусу до истечения шести месяцев. Заявите о себе.