Отказ в признании многодетной семьи нуждающейся в жилье из-за превышения площади на каждого члена семьи на 0,35 м. Интересная деталь - учитывалась доля, принадлежащая сестре.

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья (трое детей), проживаем в СПб. В июне месяце через МФЦ подали заявление о признании нас нуждающимися в жилье, т.к. мы проживаем в квартире общей площадью 56,1 м 2, жилая площадь 36 м 2 (3 комнаты). Квартира приватизирована (до замужества) на меня и мою родную сестру в равных долях по 1/2. Прописаны я, мой муж и трое наших детей. У мужа нет никакой собственности. Пришел отказ в котором указано, что нам отказали, т.к. на каждого члена семьи у нас превышение на 0,35 м. Правомерен ли отказ? И почему учитывалась доля, принадлежащая моей сестре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, чтобы говорить об обоснованности отказа необходимо изучать его содержание и все документы, которые вы предоставляли. Данный отказ можно обжаловать в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади. ВАс 5 человек, проживающих в квартире 56.1 кв. метра плюс сестра, таким образом на 6 человек учетная норма 54 кв. метра. Все правильно, у вас имеет место превышение.