Продажа комнаты за стоимость материнского капитала - обязательность обращения к нотариусу и расходы на услуги

• г. Петрозаводск

Я продаю комнату за стоимость материнского капитала. У меня с ребенком одна вторая доли в комнате. Квартира уже куплена и выделена доля ребенку. Теперь необходимо продать комнату и погасить часть ипотеки. Обязательно ли обращаться к нотариусу за составлением договора купли-продажи и действительно ли он берет о.5% от стоимости комнаты. И есть ли бесплатный нотариус ведь у меня два ребенка и ипотека разве это справедливо брать столько за договор.

Ответы на вопрос (8):

Вечер добрый, если есть доля детей придется оформить договора у нотариуса, договор можете составить сами, но придется заверить у нотариуса и платить за услуги, о.5% от кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости недвижимости.

А бесплатного нотариуса что вообще нет, у меня же 2 а ребенка и ипотека с каких денег я должна заплатить нотариусу мы и так живем от зарплаты до зарплаты невозможно.

Здравствуйте. Нет, в нотариус бесплатно никаких услуг не оказывает, помимо государственная пошлина нотариус имеет право взять деньги за техническую и юридическую работу.

Нет сейчас бесплатных нотариусов и льгот гражданам с детьми нет, к сожалению, Без нотариуса не сможете оформить сделку, не примут в росреестре, удачи Вам!

Кук вариант копите для оформления сделки, кроме того вы ведь продаете доли соответственно договоритесь с покупателем в счет денег от продажи, кроме того в принципе расходы по совершению сделки могут быть и оговорены с покупателем.

Бесплатных нотариусов нет и никогда не было, поэтому производить оплату Вам придется в любом случае, к сожалению. Всего доброго.

Нет, бесплатного нет нотариуса. Нужно платить нотариальный тариф в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ. Ничего не сделаешь.