Как защитить себя от назойливых банкиров и коллекторов при кредите, взятом моим сыном

• г. Краснодар

Мой сын взял кредит в Почта Банке, в данный момент он уволился с работы и не выплачивает банку. Банкиры названивают мне на телефон, предоставленный моим сыном. Я не поручитель. Вопрос: как мне защитить себя от назойливых банкиров, имеет ли право банк снимать деньги с моей зарплатной (потому что в данный момент я платежеспособный человек) и пенсионной карточек и как мне защититься от коллекторов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Банк не имеет право снимать деньги с Ваших счетов это главное, что касается звонков, то напишите в банк заявление и требуйте исключить Ваш телефон из контактов, Вам звонить они не имеют права.

Здравствуйте, вы можете направить в банк претензию с требованием прекратить осуществление звонков на ваш номер телефона. Ваши денежные средства списывать никто не сможет, поскольку по обязательствам сына вы не отвечаете.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам звонить не имеют права, жалобу в ЦБ РФ напишите и в прокуратуру. Почитайте этот закон

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Огромное Вам спасибо!

Если коллекторы будут вас донимать - в полицию обратитесь, сейчас введена ответственность за нарушение закона о коллекторской деятельности.