Как решить проблему долгов по кредитам и потребительскому кредиту при потере работы и болезни без возможности продажи имущества?

• г. Владивосток

Если у меня долги по кредитам в разных банках по картам и большой потребительский. Но потерял работу и ещё болею, что можно сделать? Продать нечего.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вы можете обратиться в данной банки непосредственно с письменным заявлением о реструктуризации Долгов либо необходимо ждать непосредственно суда и судей попросите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса после вынесения решения суда можете попросить на основании статьи 203 гражданского процессуального кодекса рассрочку исполнения решения суда. Хорошего приятного вечера вам.

Ждите когда подадут в суд, в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности будет уменьшена. Придётся платить по решению суда 50 % с зарплаты.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте. Вам нужно ждать обращения кредиторов в суд. А затем можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Еще один вариант - подать заявление о признании Вас банкротом, если есть средства на процедуру банкротства.

Вариантов несколько.

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк, содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.