Прописанные родственники незаконно построили домик на территории соцнайма, как их выселить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат без согласия всех прописанных пустил на лето в дом, который по соц найму, пожить дальних родственников, мы сказали что бы они уезжали, они вместо отъезда стали строить во дворе домик, с согласия моего брата. Как нам их выселить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица неприобретшим право пользования жилым помещением и выселении. Заявляйте также иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Выселить может только лицо, который имеет догвоор социального найма. Надо в суд обращаться. Иск соглсно ст.131,132 ГПК РФ

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Открыть полный текст документа.

Если они не прописаны, то вообще не имеют права там проживать. Для начала к участковому обратитесь. Согласие всех прописанных нужно.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Они наверняка не смогли зарегистрироваться, следовательно проживают без регистрации, то есть не законно, сообщить об этом участковому, так как он вправе проверять паспортный режим и составлять протокол об административном нарушении, а то что они начали строить, просто снести. Участковый их оштрафует пару раз, они сами сьедут. Но можете выселить в судебном порядке.

Новая редакция Ст. 19.15.1 КоАП РФ 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Источник: Подробнее ➤

Через суд выселяют.

Ст. 80 ЖК РФ обязывает дальних родственников выехать.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Если добровольно не покидают дом, то после решения суда приставы выгоняют.

Заявление в полицию по факту самоуправства-ст 330 УК РФ

Иск в суд о нечинении препятсятвий-ст 131-132 ГПК РФ

Иск в суд о сносе самовольной постройки-администрация вам этот факт зафиксирует

Иск подается в соответствии со ст 28-31 ГПК РФ.

Сразу не торопитесь подавать иск стст 131 и 132 ГПК РФ о выселении Обратитесь в начале к участковому по данной проблеме Так как они дальние родственники проживают без временной регистрации то думаю составление участковым на этот счет протокола по части 1 ст 19.15.1 КОАП РФ поможет выселить родственников и без суда Суд же-это дело не быстрое Согласно ст 154 ГПК РФ суд рассматривает дело в течение минимум двух месяцев Домик является самовольной постройкой ст 222 ГК РФ и нужно через суд требовать его сноса.

Здравствуйте!

Читаю своих коллег - Сказка! Ну прям студенты курса эдак третьего. Без разговоров - суд, 222 ГК. Не буду спорить со своими коллегами - всё они правильно говорят - и про суд, и статьи приводят. Я сам бывал в подобных житейских ситуациях. Дело непростое. Только суд - это крайняя мера. И это долго и недешево.

Во-первых, обратитесь к участковому. И непросто обратитесь, а с письменным заявлением, так, мол, и так. Опишите всё подробно с требованием выселить данных товарищей. Участковый, как правило, тупо составит протокол, ну может там выписать штраф, но ничего конкретного не сделает, поэтому желательно привлечь одновременно с участковым и органы ФМС с аналагичным заявлением.

Шаг второй (радикальный). Как я понимаю, брат не является ОТВЕТСТВЕННЫМ квартиросъемщиком. По смыслу ст.67 ЖК РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

наниматель может как вселять, так и ВЫСЕЛЯТЬ! Ну и выпишите брата, чтобы больше никаких согласий не давал

Насчет "строительства" Никакой 222 тут не будет. Её еще нужно признать самовольной постройкой. А поэтому - шаг третий (второй, по вашему выбору).

Идем в местную администрацию и закатываем истерику - учинили-де тут не знамо кто то-то и то-то, собираем целую комиссию из жилотдела, земельного и самого главу за хобот ведем (комиссия - оочень действенная мера) Желательно сюда еще участкового привлечь для серьезности.

Ну вот как-то так...

Если всё это реально не поможет - тогда в суд. Обратиться можно на сайт к любому юристу, помогут.

Удачи!

1 обратитесь к участковому если он не сможет то в суд и приставы их выселят. Но скорей всего вам необходимо решить все с братом т.к. он явно не против.