Пострадавший в ДТП может подать в суд на виновника, если страховая компания отказывается выплатить страховку из-за неоформленного европротокола

• г. Ханты-Мансийск

Было дтп пострадали не значительно 2 машины, не оформили европротокол в 5 дневный срок а только по телефону оповестили СК,если СК не будет выплачивать страховку то потерпевшая сторона может в суд подать на виновника?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, да, в этом случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, где ответчиком будет виновник ДТП.

Сначала все таки добивайтесь выплаты страхового возмещения через страховую компанию, в том числе и через суд. В противном случае ущерб взыскивается непосредственно с причинителя вреда. Удачи.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, потерпевшая сторона имеет право взыскать все с потерпевшего.