Как получить разрешение на стекло на балконе после смены коменданта?

• г. Саратов

Три года назад купили квартиру в новостройке. Решил застелить балкон. Комендант сказал можно стеклить разрешения не требуется. Поменялся комендант и требуется теперь разрешение. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решением администрации города (района) утверждаются Правила перепланировки, поэтому уточните в администрации. Если актом органа МСУ, не предусмотрено узаконивать, то разрешение не требуется.

Александр, идите в архитектурную инспекцию и поинтересуйтесь о наличии разрешения на остекление среди живущих в вашем доме. Если у кого-то оно имеется, можно просто воспользоваться действующим проектом, заказывать свой не придётся. К документам прикрепляется справка от УК, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции. Если у соседей разрешения нет, придётся самостоятельно делать заявку на рассмотрение проекта и согласовывать его в архитектурном управлении.

Игнорируйте, пусть в суд обращается, если он имеет желание. Непонятно о каких документах идет речь. Вы ничего не нарушали. Всего доброго!

Законом предусмотрен порядок внесения любых законных изменений в планировку или внешний облик квартиры. В нем прописано, что на любое действие этого плана нужно получить разрешение местных органов власти. Удачи.