Вопрос выписки сирот через суд из квартиры, где они не проживают

• г. Чита

У нас такая ситуация, мама прописала в квартире двух сирот один совершеннолетний один несовершеннолетний, причина была так как им нужна была прописка в городе для получения квартиры, но они так и не получили квартиры по собственной вине, проживают в другом городе, у совершеннолетнего сироты есть мама они проживают вместе с ней в другом городе, и ехать на выписку даже не думают. Можно ли их выписать через суд?

Ответы на вопрос (5):

Разумеется, собственник квартиры вправе выписать зарегистрированных в квартире жильцов без их согласия в судебном порядке.

--- Здравствуйте, не факт что это получится сделать, если квартира коммунальная. Если квартира у мамы в собственности, то придётся обращаться в суд и снимать их с регучёта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток. Да, собственник имеет право в соответствии со статьей 209 Жилищного кодекса по своему усмотрению распоряжаться жилым имуществом, он может обратиться в суд и требовать выселения этих граждан.

Собственник квартиры может обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно будет снять с регистрационного учёта.

Здравствуйте. Естественно ваша мама вправе выписать их на основании решения суда, так как является собственником жилого помещения.