Два наследника, один занял квартиру и проживает в ней, в наследство вступают в ноябре, в праве он проживать там?

• г. Санкт-Петербург

Два наследника, один занял квартиру и проживает в ней, в наследство вступают в ноябре, в праве он проживать там?

Ответы на вопрос (12):

Может проживать...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наследники вступают во владение сразу после смерти наследодателя.

Здравствуйте. Да он в праве проживать, также в праве проживать и второй Наследник, который будет вступать в наследство. Спасибо за обращение на наш сайт.

Да,после смерти могу вступать в наследство. И проживать.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Наследство считается принадлежащим наследнику со дня его принятия, то есть со дня подачи заявления нотариусу, поэтому естественно имеют право проживать.

Два наследника, один занял квартиру и проживает в ней, в наследство вступают в ноябре, в праве он проживать там?

Вправе проживать, как и другой наследник.

Добрый день!

Оба наследника имеют права на наследственное имущество, включая возможность проживания там. Это один из способов принятия наследства (фактическое принятие_, ст.1153 ГК РФ.

В наследство вступят в ноябре а один уже занял квартиру и считает себя правым.

У всех наследников равные права в отношении наследственного имущества. Можете тоже вселиться в эту квартиру и там проживать.

Здравствуйте! Вот если после официального вступления в наследство один из них будет чинить препятствия другому в осуществлении владения квартирой, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Оба наследника имеют право занять квартиру до вступления в наследство. Это фактическое принятие наследства.

Может проживать...

Вы так же можете там проживать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.