Может ли помочь зайти в квартиру участковый уполномоченный или кто-то другой?

• г. Нижневартовск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. В состав наследственного имущества входит квартира, принадлежавшая только умершему. В квартире прописана (но в течение уже длительного времени в ней не проживает, за квартиру не платит) супруга умершего (разошлись, но брак не расторгнут, проживает в квартире, в которой проживала до брака). Наследники, проживающие не по месту открытия наследства, хотят приехать для получения свидетельства о праве на наследство и проживать в это время в наследуемой квартире (проживать в гостинице нет возможности), но супруга умершего этому препятствует, сама там не проживает, но и не разрешает проживать там наследникам (сменила замки). Права ли она? Ведь наследники уже приняли наследство с момента открытия наследства, подав об этом заявления нотариусу. Что можно предпринять в этом случае наследникам? Может ли помочь зайти в квартиру участковый уполномоченный или кто-то другой? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае супруга является наследником первой очереди, поскольку брак с наследодателем не расторгла. Одновременно, на ряду с ней наследниками первой очереди могут быть родители и дети наследодателя. Если таковые отсутствуют, то наследство перейдет супруге в полном объеме. Исключением может быть наличие завещание, здесь ситуация может резко поменяться.

Учитывая, что супруга еще и прописана в спорной квартире, она вправе сменить замки(например, в целях сохранности имущества или под другим предлогом).

Участковый Вам не поможет, у него нет таких полномочий, тем более против человека, зарегистрированного в квартире и являющегося наследником первой очереди. Наследникам остается ждать день выдачи свидетельства о праве на наследство. Если нотариус включит их в указанное свидетельство, они могут обратиться в суд с иском о вселении... Если наследники не входят в состав лиц первой очереди, а завещание отсутствует, свидетельство о праве на наследство получит только супруга.