Возможно ли отказаться от должностей при сокращении в национальной гвардии?

• г. Озерск

При проведении ошм в войсках национальной гвардии моя должность попадает под сокращение. Могу ли я отказаться от всех предложенных должностей и уйти под сокращение?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Александр. Согласно ФЗ "О порядке прохождения военной службы" военнослужащий может быть досрочно уволен со службы в связи с ОШМ при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствия его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Ден добрый, это ваше право, имеете полное право отказаться от предложенных должностей и уволиться по сокращению, удачи Вам!

Сокращение для этого и проводится, чтобы кого-то уволить. Поэтому если вы не хотите переводиться на другие должности, то соответственно вас уволят в связи с организационно штатными мероприятиями.

Здравствуйте. Да, безусловно можете отказаться от предлагаемых Вам должностей и расторгнуть контракт по орг. штатным мероприятиям.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

имеете право.

Здравствуйте. "О порядке прохождения военной службы" - это - Указа Президента от 16.09.1999 г. № 1237, а не ФЗ. И им не регулируется служба в Росгвардии.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

1. Руководство войсками национальной гвардии осуществляет Президент Российской Федерации.

2. Президент Российской Федерации:

...

7) устанавливает количество должностей в войсках национальной гвардии, подлежащих замещению высшими офицерами (высшим начальствующим составом), присваивает воинские звания высших офицеров (специальные звания высшего начальствующего состава), назначает военнослужащих (сотрудников) на воинские должности (должности), для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров (специальные звания высшего начальствующего состава), освобождает их от воинских должностей (должностей) и увольняет их с военной службы в порядке, предусмотренном федеральным законом

; - "О воинской обязанности и военной службе".

Именно в ФЗ установлено право на увольнение по основаниям, указанным в ст. 51:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Поэтому, Вы вправе быть уволенным по ОШМ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Всем огромное спасибо. Всё понятно.

Рады помочь, если будут вопросы обращайтесь на сайт, удачи Вам и успехов.

Здравствуйте. Спасибо и Вам. Писать словами выражение благодарности не требуется. Так как сайт предоставляет специальные возможности и Вы ими воспользовались - на нужную кнопку нажали.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.