Как поступить, если полицейские превышают свои полномочия и угрожают составлением протокола, при проверке паспорта

• г. Владивосток

Полицейские имеют право брать паспорт в свои руки для проверки документов, и как быть если они пытаются его вырвать и угрожают составлением протокола за неповиновение?

Ответы на вопрос (2):

Полицейские имеют право брать паспорт в руки, поэтому чтобы избежать проблем и привлечение к ответственности за неисполнение законных требований, лучше предъявить паспорт никто его у вас не заберёт посмотрят и отдадут.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации полицейские не имеют право брать в руки, пусть смотрят из рук, так им скажите.