Я застраховала свою машину 17 февраля 2003 года, а именно машину и гражданскую ответственность сроком на один год.

• г. Санкт-Петербург

У меня возник спорный вопрос с моей страховой компанией. Я застраховала свою машину 17 февраля 2003 года, а именно машину и гражданскую ответственность сроком на один год. Тогда я только за автогражданскую ответственность заплатила 3500 руб. На сегоднишний день в силу входит закон об обязательном страховании. Я связалась со своей страховой компанией с просьбой выдать мне полис, что моя машина застрахована до 17 февраля 2004 года, но мне ответили, что сейчас страховка автогражданской ответственности стоит 4100 руб и мне нужно застраховать машину снова, чтобы получить полис. Правомочны ли такие действия страховой компанией?

Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

1. Закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев действует с 1 июля 2003 года. Следовательно Вы застраховали свою ответственность по правилам добровольного страхования ГО на срок до 18.02.04.

2. То обстоятельство, что Вы застраховали свою ответственность добровольно год назад не освобождает Вас от обязанности застраховать свою ответственность в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этом случае выдается соответствующий полис.

3. При обязательном страховании ответственности страховать автомобиль не обязательно.