У меня такой вопрос:" Может ли несовершеннолетний купить жидкость для электронных сигарет БЕЗ никотина?"

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака). Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки. Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.

3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет. Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.

4. Вывод: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

С уважением.

Добрый день! Несовершеннолетний человек может купить жидкость без никотина для электронных сигарет. Всего Вам доброго и удачи!

Доброго времени суток. Да, есть ли на жидкость для электронных сигарет не содержит никотин а он может приобрести, запрет касается только табака содержащих и никотина содержащих веществ.