И будем усыновлять, прописан он по адресу где проживал до д/дома.

• г. Нижний Новгород

Есть свои дети, взяли малыша из детского дома. И будем усыновлять, прописан он по адресу где проживал до д/дома. Нам советуют не выписывать, но мы незнаем как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый час!

Вариантов у Вас нет, будете Вы выписывать или нет, это сделает орган опеки и попечительства на основании решения суда.

Дети до 16 лет обязаны проживать с родителями и это означает что с Вас органы опеки по месту жительства (проживания с ребенком) куда будет передано дело ребенка, обязательно потребуют зарегистрировать ребенка вместе с кем либо из усыновителей.

При регистрации по месту своего жительства никаких согласий и разрешений, а так же предоставления выписок с предыущего места регистрации от Вас не требуется. Только паспорт, и свидетельство о рождении ребенка.

С уважением,

Алексей Рудов

Прежде чем усыновлять Вам надо взвесить последствия усыновления для ребенка.Какие у него права на то жилье? имел ли он право на приватизацию его?- значит-сначала приватизировать.Потом усыновлять и лишь потом выписывать.К тому же учтите, как сирота ( либо отказник) он сохраняет право на получение нового жилья и иные льготы.Как усыновленный он теряет все.А вы только получаете льготы многодетных и пособие.Имеете право участвовать в различных программах для многодетных и по соц.показаниям. Подумайте и рассмотрите вариант опеки.Если это вписывается в моральный климат вашей семьи.т.к. смены данных (фио) не будет.