Как защитить интересы жены и трех детей в случае отказа мужа от ипотеки и неуплаты алиментов

• г. Хабаровск

Нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребёнком. Купили с мужем в браке квартиру по ипотеке.

Муж заемщик. Жена поручитель.

Жена вкинула мат капитал в ипотеку. После 6 лет платежей муж хочет развестись с женой и говорит что квартира ему не нужна т пусть её банк забирает потому что она в залоге

Он отказывается платить ипотеку. Как быть жене с 3 детьми несовершеннолетними живущими на детское пособие. Алименты не платит. Хотя исполнительные листы на 4 у приставов

.Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если хотите сохранить квартиру, искать возможности для оплаты, либо квартиру действительно могут забрать за долги по ипотеке

Всего хорошего.

Если не будете платить квартиру потеряете, к сожалению, ищите выход, или продайте с с согласия банка и на разницу купите другое жилье, удачи Вам!

Наталья, добрый день!

1. Писать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру.

2. составить брачный договор если муж согласен - чтобы квартира полностью перешла к жене с указанием всех условий. И договариваться с банком об отсрочке и рассрочке платежей с учетом материального и семейного положения.

3. Если муж не согласен - делить имущество, и так же договориваться с банком о рассрочке и отсрочке.

4. Подавать иск на мужа за погашение задолженности по алиментам, а так же алименты на свое содержание по достижению ребенком 3 х лет в твердой денежной сумме.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Ситуация плохая, но если не будете платить по кредиту, то банк действительно вправе требовать обращения взыскания на данное имущество, даже если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

В Вашей ситуации Вы действительно можете ипотечную квартиру потерять, поэтому взаимодействуйте с банком по этому вопросу, ищите совместное решение.

А то что вкинут материнский капитал в ипотеку и от мужа расписка что после выплаты ипотеки он обязуется выделить доли. Расписка в опеке.

То, что погасили часть ипотеке материнским капиталом значение не имеет, если не будете платить можете потерять и квартиру и капитал, ПФ не проверяет исполнили вы обязательство или нет, продайте жилье и купите подешевле, там и выделите доли детям.

Наталья, так как это ипотека, при невыполнении обязательств квартиру могут изъять и материнский капитал сгорит.

Всего Вам наилучшего!