Брак на грани разрыва - Как разделить имущество и обеспечить будущее детей?

• г. Астрахань

У меня двое детей. Мальчик 3 г 9 мес и девочка 2 года. В браке 6 лет. Хочу развестись с мужем, т.к бесконечные крики и унижения, мат, как в мой адрес, так и детей, теперь еще и руки поднимает. У нас 3 комнатная ипотека, платить еще лет 10. Мужу на работе дают датацию на погашение процентов по ипотеке, если понашаем досрочно, даче частично, датацию урежают, т.к снижаются проценты. Я в декретном отпуске. Работала в банке до отпуска. Пока сидела в декрете мою должность сократили, предлагают др. должности с худшими условия, либо увольнение по собственному. Если я раведусь, оставят ли мне двоих детей с такой не стабильной финансовой ситуацией. Еще есть не использованный мат капитал, машина. Всё куплено в браке. Квартира оформлена на 2 собственника, точнее два свидетельства по 1/2. При разводе как все будет делится? Дети тянутся и ко мне и к отцу.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, добрый день. Детей у вас не заберут, если вы не страдаете алкогольной или наркотической зависимостью, не ведёте аморальный образ жизни.

По поводу имущества - все нажитое в браке имущество делится пополам. В том числе и долги.

Все делится пополам. Дети маленькие. Поэтому деток Вам оставят. Жилье и имущество у Вас есть. Подавайте на алименты. Будет платить. Можно также и на себя взыскать до достижения ребенком трех лет.

Юлия, добрый день!

1. детей не заберут, если не докажут что Вы плохо исполняете обязанности. Суд встает на сторону матери, особенно когда дети такие маленькие.

2. материнский капитал не делится до его реализации, так как право на него имеет женщина с 2 детьми. А вот имущество, куплено с использованием мат капитала подлежит разделу.

3. остальное имущество и долговые обязательства приобретенные в браке - будут разделены как совместно нажитое имущество.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуете.

По закону так всё делится.

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".