Можно ли получить задним числом все выплаты на ребёнка, включая материнский капитал, если при рождении ребенка оба родителя были гражданами Украины, но позднее отец получил гражданство РФ?

• г. Пермь

Мы переехали на ПМЖ в Российскую Федерацию в 2014 году являясь гражданами Украины. В 2015 году у нас рождается второй ребенок на территории РФ. В свидетельстве о рождении указанно что и отец и мать – граждане Украины.

В 2017 году, то есть сейчас, мне наконец то удалось доказать что я не лишался гражданства РФ (родился и жил до 1992 года в РФ) и в настоящий момент получил паспорт. Получается что моя дочь, так как на момент рождения я имел гражданство РФ, также являлась гражданкой РФ. Могу ли я потребовать задним числом все выплаты на ребёнка в том числе и материнский капитал, так как мы никаких выплат не получали по сути являясь гражданами Украины?

Ответы на вопрос (2):

Жена, мать ребенка, в любом случае не имела на момент рождения детей гражданства РФ, того будет достаточно для отказа в капитале, увы.

Если гражданство ребенка признанно гражданством по рождению и у матери на момент рождения было российское гражданство, то она может претендовать на мат. капитал (мать, а не отец). А какие еще выплаты хотите вернуть? Право на детские пособия не зависит от гражданства, т.к. это право застрахованных в системе социального страхования лиц, а застрахованными могут быть и работающие иностранные граждане.