Может ли начальник перевести менеджера партнерского канала продаж по ипотеке для работы с простыми клиентами?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, если я работаю главным менеджером партнерского канала продаж по ипотеке. Работаем с агентствами и от них получаем заявки на ипотеку. Начальник хочет меня пересадить в другое структурное подразделение и чтобы я принимали заявки от простых клиентов. Имеет ли он право или это другое структурное подразделение и другая работа и не имеет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством изменение условий трудового договора допускается только с вашего письменного согласия, а случае нарушения этого права Вы можете обратиться жалобы в трудовую инспекцию.

Любой перевод возможен только по взаимной договоренности и согласию. Исходите из условий вашего трудового договора. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, а лучше со всем Трудовым кодексом РФ, чтобы лучше знать свои права и обязанности по трудовому договору.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.