Нотариальное оформление отказа в претензиях на наследство деда - юридический вопрос

• г. Казань

Могу ли я нотариально оформить документ для суда о том, что я не претендую на имущество моего деда со стороны отца, так как мой отец умер. Сейчас родственники занимаются оформлением этого имущества. Наследственное дело не открывалось.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться непосредственно к нотариусу чтобы написать письменный отказ от наследства и предоставить их родственникам для суда. Хорошего приятного вечера.

Добрый день! Вы можете в установленном порядке отказаться от наследство, но только в шестимесячный срок и у нотариуса когда будет открыть наследственное дело, а пока не открыто то не сможете.

Здравствуйте, Лилия!

Вы можете обратиться к нотариусу и составить отказ от наследства в пользу других наследников.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ваш родственники не могут заниматься оформлением документов, без открытия наследственного дела. Они смогут этим заниматься, только, через шесть месяцев после открытия наследственного дела. У нотариуса вы можете заявить отказ от наследства.

С уважением.

Да, вы можете оформить отказ в нотариальной форме от наследственного имущества вашего деда со стороны отца. Всего доброго.