О том что дочь не удочерили я не знал, так, как проживаем в разных городах и с бывшей семьёй я не имел возможности общаться.

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя дочь родилась в 7,5 с половиной месяце весом 3400, до этого у меня это не вызывало не каких сомнений, что это моя дочь, но все кругом наперебой твердили, что это не моя дочь, в своё время я дал матери согласие на удочерение, которым она не воспользовалась. О том что дочь не удочерили я не знал, так, как проживаем в разных городах и с бывшей семьёй я не имел возможности общаться. А теперь она подала на меня на алименты как на злостного неплательщика и с меня взыскивают 60 % с зароботной платы, я понимаю что это законно, Сейчас я плачу аллименты и задолжность, но хочу подать на установление отцовства, если окажется что дочь не от меня могу ли я взыскать с бывшей жены всю выплаченную мною сумму? В новой семье у меня растёт ребёнок и в данной ситуации он остаётся без моего практически содержания. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Вы можете подать иск об оспаривании отцовства, в котором помимо просьбы исключить запись о Вашем отцовстве из актовой записи и из свидетельства о рождении "вашей" дочери, Вы так же можете просить суд прекратить взыскание с Вас алиментов. В случае принятия решения по такому иску в Вашу пользу, взыскание алиментов будет прекращено со дня вступления решения в законную силу. К сожалению в силу ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. Исключительные случае перечислены там же и к ним относятся следующие случаи: 1) отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов (бывшей жены) ложных сведений или в связи с предоставлением им подложных документов; 2) признание соглашения об уплате алиментов недействительным в связи с заключением его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов (бывшей жены); 3) установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.